В 2005 взяла под опеку а в 2006 прописала постоянно в муниципальной квартире с ее семьёй потому что обязала опека, администрация в договоре соц

Я сирота с 5 лет, мама умерла, в графе отец прочерк, взяла под опеку женщина, мамина знакомая.

В 2005 взяла под опеку а в 2006 прописала постоянно в муниципальной квартире с ее семьёй потому что обязала опека, администрация в договоре соц. найма включила в состав семьи как "опекаемый" но в распоряжении об опеке указано проживание на момент опеки. С 18 лет не проживаю по месту прописки, снимаю жилье, опека говорит у меня есть прописка там и живи, опекун умерла недавно, с ее семьёй плохие отношения, по закону ли мне отказали в очереди?

, Евгений, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Увы, но отказ во включении Вас в список является правомерным. У Вас действительно есть право пользования тем жилым помещением, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства. Рекомендую Вам потребовать вселения Вас в эту квартиру. В том числе в судебном порядке. И предложите другим лицам, проживающим в этой квартире, произвести её размен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».