Здравствуйте, супруг сделал вычет в 2020 году за квартиру купленную в 2012 году, скажите может ли он сделать вычет за дом, купленные в 2021 году или за проценты по ипотеке?

Здравствуйте, супруг сделал вычет в 2020 году за квартиру купленную в 2012 году, скажите может ли он сделать вычет за дом, купленные в 2021 году или за проценты по ипотеке?( Первая квартира покупалась без использования ипотечного кредита ипотечного

, Кристина, г. Зеленокумск
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется один раз. Это значит, что каждый человек сможет вернуть при покупке жилья максимум 260 000 ₽ НДФЛ без учета процентов по ипотеке, то есть 13% от 2 000 000 ₽. Для процентов отдельный лимит — 3 000 000 ₽.

Соответственно муж может получить вычет только по процентам.

Но если квартира была куплена в браке и Вы официально трудоустроены, то налоговый вычет за квартиру и за проценты по ипотеке можете получить Вы.

Кристина
Клиент, г. Зеленокумск
Спасибо большое)