На каком основании могут признать вину нашу, если они утверждают одно, мы другое?

Произошло ДТП. Виновник водитель автобуса. Наша машина двигалась прямо, автобус повернул налево со встречной полосы, не убедившись, что его пропускают. Пока ждали ГАИ, приехал комиссар от АТП и в объяснительной написал ложную информацию, якобы мы врезались в стоящий автобус. Мы это узнали только на следующий день. Камеры в автобусе не работали. Видеорегистратора у нас нет.

Какие наши действия должны быть? Прокуратура? На каком основании могут признать вину нашу, если они утверждают одно, мы другое?

, Анастасия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

Ищите очевидцев. Просите полицию установить тех, кто был в автобусе, но вряд ли они это будут делать

Ходатайство о проведении автотех экспертизы напишите в рамках ст.24.4 КоАП РФ.

И через паблики города просите видео записи, может у кого-то есть.

Пройдитесь по близлежащим зданиям, на них могут быть камеры.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.