Ревизиционная комиссия без предоставления документов о результатах, пробила на кассе товары, без разрешения заведующей, тем самым умышленно сделав недостачу

Ревизиционная комиссия без предоставления документов о результатах,пробила на кассе товары,без разрешения заведующей,тем самым умышленно сделав недостачу .

, Романова Елена Николаевна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Деньги за товар не внесены?

В связи с чем недостача?

Романова Елена Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
По мнению ревизоров были пробиты товары, которых они не нашли.Мне не был предоставлен чек на эти товары, даже не поставили в известность что они пробили

Не совсем ясно. Поясните более подробно произошедшее.

Кем Вы являетесь по отношению к объекту проверки?

Кто материально ответственное лицо?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Николаевна.

Если речь идёт о предъявлении требований о возмещении ущерба работнику, с учётом обстоятельств указанных Вами в вопросе, следует учитывать то, что работодателем в соответствующем порядке должна быть установлена вина именно работника в недостаче.

При отсутствии оснований и необоснованных и незаконных требованиях к нему. работник вправе возражать, а также защищать свои права в установленном законом порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность.

Полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ с заключением с ними договора о полной индивидуальной материальной ответственности. что является основанием для неё.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Товары небыли оплачены, в связи с чем образовалась недостача на кассе у продавца, который даже не знал и не давал согласия пользоваться его кассой.

В таком случае его вины в образовании недостачи нет, что должно быть установлено результатами проверки проведённой работодателем в том порядке. который я привёл выше в своем предыдущем ответе.

Должно быть установлено конкретное виновное должностное лицо. по вине которого и была образована недостача. к нему и имеют право требования в рамках закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.