Насколько правомерны действия военной части?

доброго дня, муж заключил контракт на 1 год СВО , домой его не отпускают ... Видимо в связи с приказом Президента, но в п.4 есть такое "Указа, контракты о прохождении военной службы, УЖЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ", то есть заключенные до начало СВО, а муж заключал контракт после мобилизации уже в 2023 году. Насколько правомерны действия военной части ???

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

, Лиська, г. Томск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Да, в соответствии с пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты, заключенные военнослужащими, автоматически продлеваются во время действия данного Указа. Уволиться с военной службы согласно пункту 5 Указа, можно только в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья (в случае признания военнослужащего ВВК не годным к военной службе) либо в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, связанного с лишением свободы в отношении военнослужащего.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин