Имеет ли право обжаловать решение суда бывшая супруга должника указавшая в жалобе себя как третье лицо но не участвовавшая в судебном заседании

было вынесено решение о взыскании алиментов на содержание супруги до достижения 3 летнего возраста ребенка. имеет ли право обжаловать решение суда бывшая супруга должника указавшая в жалобе себя как третье лицо но не участвовавшая в судебном заседании. должник оплачивает алименты на детей от первого брака.

, геннадий, г. Уфа
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

В соответствии с ч. 2 ст. 320 ГПК РФ, подать апелляционную жалобу могут либо стороны по делу (истец или ответчик), либо другие лица, участвующие в деле. В их числе — третьи лица.

Но что Вы имеете в виду под

указавшая в жалобе себя как третье лицо но не участвовавшая в судебном заседании

 не совсем понятно.

Она была привлечена в качестве третьего лица? Не участвовала — это значит, что не приходила на заседания или вообще не привлекалась к участию?

геннадий
Клиент, г. Уфа
не привлекалась к участию. жалобу подала как третье лицо и хочет восстановить срок на обжалование, считая что она должна была быть привлечена. но права ее детей не нарушены и алименты она получает своевременно

Если она не является третьим лицом, то апелляционная жалоба должна быть возвращена

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статус бывшей жены при рассмотрении дела судом первой инстанции никак разрешен не был, она к делу не привлекалась, а значит не имеет право на подачу апелляционной жалобы.

Как выше написали, суд будет решать вопрос о восстановлении срока, но тут он в определении просто откажет в восстановлении срока и не примет жалобу к рассмотрению.

ст.320 ГПК РФ

Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

В жалобе она должна была описать, чем именно затрагиваются интересы бывшей супруги при назначении алиментов на другую супругу по достижению ребенком 3 летнего возраста (а это как бы предусмотрено Семейным кодексом РФ). Кроме того, должник алименты оплачивает на детей от первого брака, тем самым исполняет свою обязанность и права бывшей супруги не нарушает.