Подскажите пожалуйста, на что может рассчитывать отец, который не принимал участие в воспитании ребёнка 5

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на что может рассчитывать отец, который не принимал участие в воспитании ребёнка 5 лет, из-за того, что ему не разрешала мама ребёнка, а сейчас после очередных попыток сказала идти в суд. Папа порядочный, официально трудоустроен, имеется регистрация по месту жительства в одном городе с ребёнком,в свидетельстве о рождении ребёнка он записан как отец.

, Татьяна, г. Ульяновск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ, проживающий отдельно родитель может через суд требовать определения порядка общения с ребенком. К участию в деле обязательно привлекается орган опеки и попечительства.

Сколько именно времени присудят, зависит от многих факторов (возраст ребенка, его распорядок дня, степень привязанности, возможности отца уделить ему время и т.д.). Если они 5 лет не общались, и ребенок отца практически не знает, скорее всего, забирать на все выходные или с ночевкой суд не позволит.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отец сейчас как и раньше, мог обратиться в суд с иском об определении времени для общения с ребенком.

Мог это и может сделать лично, если ему нужна юридическая помощь в подготовке иска, то он может обратиться ко мне в чат личных сообщений для подготовки документа из вашего вопроса и оговорить сроки подготовки документа.

Услуга платная.

Суд должен разрешить исковое заявление в пользу отца из вашего вопроса.

Он сможет общаться с ребенком.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Отец может рассчитывать на установление в судебном порядке порядка общения с ребенком.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов