Три года я исправно платила ипотеку, а недавно это мой знакомый оформил банкротство

Здравствуйте. Такая ситуация- Я взяла квартиру в ипотеку. Но так как у меня не было трудового стажа,была вероятность того,что мне не одобрят эту ипотеку. Поэтому я обратилась к своему знакомому,он согласился и оформили ипотеку на него,я там шла как созаёмщик. Три года я исправно платила ипотеку,а недавно это мой знакомый оформил банкротство. Я не успела вывести его из договора и оформить всё на себя. Банкротом его признали,был суд.

Что будет теперь с квартирой? У заёмщика не своей недвижимости.

, Ирина, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Банк заявится в число кредиторов. Ранее такая квартира была бы реализована с торгов. В настоящее время начинает формироваться судебная практика которая позволяет урегулировать отношения по ипотечной задолженности в рамках банкротства посредством заключения мирового соглашения, при условии внесения текущих платежей. Поэтому вас следует пойти по данному пути, заявив в рамках банкротства соответствующее ходатайство.