Я не оплачивала кредит 4 мес., потом оплатила задолженность и вошла в график.Сейчас руководство банка требует погашения всего кредита

Я являюсь потерпевшей,взяла кредит ПочтаБанк под давлением мошенников. Я не оплачивала кредит 4 мес.,потом оплатила задолженность и вошла в график.Сейчас руководство банка требует погашения всего кредита. Прав ли банк ?

, Светлана, г. Иркутск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. У вас конечно ситуация нестандартная, обычно банк через такой короткий промежуток времени не выставляет таких требований, если сумма кредита в стандартных диапазонах. То что вы решили платить «чужой кредит» это конечно ваш выбор, но в любом случае банк видит поступления денег и не думаю что ситуация дойдет до суда, опять же предположим что банк все же подал на вас в суд, то объективности ради хочу заметить, что вы не нарушали и не нарушаете условий договора — вы платите. А то что бывали просрочки это не нарушение договора, а вхождение в заранее описываемое условие по договору. В вашем кредитном договоре описаны условия наступления просроченной задолженности, поэтому для суда ничего нового в юридическом понимании банк не предоставит. Судья увидит что договор исполняется по всем описываемым условиям. Поэтому не думаю что банк будет подавать в суд. Максимум претензию вам напишут. Но если вы переживаете, можете самостоятельно написать ответ на данное требование и подать его письменно в банк тому адресату, кто направлял вам данное письмо. В письме приложите чеки свидетельствующие об оплатах и укажите что договор вами исполняется, на текущий момент вы в графике.