Или это делается только при разводе если он откажется от своей доли?

Возможно ли переоформить дом купленный на мат капитал который оформлен на мужа переоформить на меня или на другого человека. Или это делается только при разводе если он откажется от своей доли?

, Арина, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! При покупке недвижимости с использованием средств материнского капитала согласно ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т е. Вы и так должны иметь свою долю. Дом я так понимаю, был куплен в браке? это совместная собственность и не важно на кого оформлен. Если муж хочет оставить вам свою долю, заключайте брачный договор.

Всего хорошего! С Уважением, Юрист Мулюкина Злата Владиславовна.