У меня вопрос входят ли больничные и оплачиваемые ежегодные отпуска при начислении вредного стажа по 1 списку?

Здравствуйте, работаю на металлургическом комбинате по 1 списку. Заказал выписку на госуслугах о состоянии лицевого счета в СФР. В этой выписке указано количество лет которые я отработал на горячем производстве , в это время не вошли оплачиваемые отпуска и больничные. У меня вопрос входят ли больничные и оплачиваемые ежегодные отпуска при начислении вредного стажа по 1 списку?

, Евгений Богданов, г. Нижний Тагил
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для того чтобы период работы был  включен в льготный специальный стаж необходимо выполнить два условия одновременно:

1. Работа должна проходить при постоянной занятости в течение полного рабочего времени, в должностях, на работах и условиях предусмотренных пенсионным законодательством, которое действовало в этот период;

2. Работодатель должен уплачивать за работника дополнительные страховые взносы;

 Федеральным законом Российской Федерации от 17.12.2001 № 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации предусмотрено досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правила подсчета страхового стажа, в том числе дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (специального стажа), устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В стаж, дающий право на льготную пенсию, включают периоды:

 получения пособия по временной нетрудоспособности (больничные);

 ежегодных основного и дополнительных отпусков.

Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, и пункте 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665.

Соответственно, больничные и отпуска включаются во «вредный» стаж. Вы можете обратиться в СФР за разъяснениями. На основании какой нормы действующего законодательства указанные периоды включены не были.

Скорее всего, работодатель не уплачивал  страховые взносы по дополнительному тарифу. И сейчас действует Фз-400 «О страховых пенсиях».

Евгений Богданов
Клиент, г. Нижний Тагил
А что такое страховые взносы по дополнительному тарифу? Так как это предприятие очень крупное то врядли бы оно не уплачивало какие то взносы.