Прошел суд по установлению отцовства и был сделан тест ДНК, как можно лишить мужа родительских прав, если он

Прошел суд по установлению отцовства и был сделан тест ДНК, как можно лишить мужа родительских прав, если он отец ребенка и оплатил долг по алиментам, но при этом в жизни ребенка не появляется вообще?

, Ксения, г. Хабаровск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте! Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При решении вопроса о лишении родительских прав суды рассматривают всю совокупность обстоятельств, а не только неучастие в жизни ребенка. Что представляет собой «неучастие в жизни ребенка»? Как правило, подразумевается неисполнение обязательств, возложенных на родителя, согласно ст. 63 и ст. 64 СК РФ, если родитель на протяжении длительного времени не общается со своим ребенком, не заинтересован в таком общении и не выполняет свою часть обязанностей.В подобной ситуации суд будет тщательно выяснять причину отсутствия общения, длительность периода, наличие препятствий для общения со стороны матери и многое другое.Одного факта отсутствия общения обычно (судя по судебной практике) не достаточно.

 он отец ребенка и оплатил долг по алиментам

 В вашем случае отец ребенка платит алименты и в полном объеме погасил долг по алиментам.Если он не обладает никакими иными негативными характеристиками, то лишить его родительских прав будет затруднительно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим. Указан он в статье 69 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

Вам не стоит рассчитывать, что первое же обращение в суд приведет к лишению

Самих по себе обстоятельств, указанных Вами

он отец ребенка и оплатил долг по алиментам, но при этом в жизни ребенка не появляется вообще

недостаточно, учитывая складывающуюся судебную практику, поскольку лишение родительских прав является исключительной мерой  ответственности и применяется в тех случаях, когда иным образом защитить права ребенка невозможно.

Если заявлять требование о лишении родительских прав, то опираться следует на разъяснения  Верховного  суда в п.16 Постановления Пленума от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

Применительно к тому, что Вы указали о ранее имевшейся задолженности значение будет иметь и то, объявлялся ли исполнительный розыск, привлекался ли отец ребенка к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ, или по ст.157 УК РФ.

Вместе с тем, если в лишении откажут, то суд, установив ненадлежащее исполнение отцом ребенка своих родительских обязанностей, предупредит его о необходимости изменить свое отношения к воспитанию ребенка, контроль над этим возложат на орган опеки. Как правило, это ни к чему не приводит.

Вы не лишены возможности обратиться с тем же требованием повторно спустя какое-то время. Суд будет учитывать уже и то, что предупреждал рнаее отца ребенка и то, насколько он изменил свое отношение.