Какие варианты решений возможны для признания паспорта действительным?

Добрый вечер! Вопрос по миграции и российскому гражданству.

Мой дядя, 1963 года рождения (г. Баку), после развала СССР получил паспорт Армении, потом переехал в Россию, жил в Москве, 20+ лет назад получил российский паспорт через ОВД в г. Липецке.

Несколько лет назад его паспорт стал недействительным. Сам документ настоящий, но тогда "забыли" внести в базу. Еще нюанс - старый паспорт у него изъяли при получении российского.

Он свыше 20+ лет проживает в России, имеет земельный участок в Подмосковье и построенный дом, оформленные на него, налоги платит годами исправно (приходят извещения на его имя). Работает в системе ЖКХ (сантехник) тоже годами, лечился в больницах. Были автомобиль и права. Ни у кого не было вопросов. А сейчас грозит депортация (1 суд проиграли). Какие варианты решений возможны для признания паспорта действительным? Даже те, что надо начинать с нуля.

, София, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая София!

Действительно в настоящее время эта проблема наиболее актуальна для категории граждан, получивших свое гражданство после распада СССР и до 2003 года.

То есть российский паспорт в России, полученный в вышеуказанный период времени может являться необоснованно выданным либо без подтверждения гражданства и впоследствии признан недействительным по решению МВД России.

Наиболее распространенными причинами изъятия российского паспорта, как признанного необоснованно выданным, являются:

Ошибка должностных лиц миграционных органов, которые неверно установили статью вступления в гражданство того или иного лица в соответствии с ранее действовашим Федеральным законом 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года.

Или приобретшие гражданство России в консульских учреждениях и дипломатических представительствах РФ за ее границами.

А также имевшие гражданство СССР, проживавшие и проживающие в государствах, входящих в состав бывшего СССР, не получившие гражданства этих государств.

В иных случаях,  необходимо выяснять в МВД РФ.

Конечно,  жил гражданин на протяжении длительного времени, как указано Вами рботал в системе ЖКХ (сантехник) тоже годами, лечился в больницах, были автомобиль и права. А сейчас паспорт признан недействительным и грозит депортация. Это огромная проблема с которой нельзя смириться.

Что здесь возможно посоветовать незная, на каком основании Вашему дяди 1963 года рождения его паспорт был признан недействительным.

Учитывая, что первую инстанцию суда Вы проиграли.

Ничего иного не остаётся,  как сейчас обжаловать решение суда в вышестоящей апелляционной инстанции.

Других вариантов,  к сожалению не видно.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем случае, когда

1 суд проиграли

Ничего не остаётся посоветовать как обжаловать решение суда первой инстанции. Но чтобы понимать, на что основываться, естественно, нужно видеть это решение суда первой инстанции. Знать, какие доводы и доказательства сторона Ответчика предьявляла.

Основания прекращения гражданства РФ указаны в ст.22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ, среди которых есть такое основание:

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации...

Данные факты должны быть установлены судом. Что говорится в решение суда первой инстанции? установил ли суд данные факты?

Кроме того, Конституционный Суд РФ в своём Определении № 2-О/2019 пояснял, что

такое установление само по себе не служит безусловным основанием для отмены решения о приеме в гражданство, поскольку оспариваемая норма распространяется только на случаи, когда отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданства и возникновения устойчивой правовой связи лица с РФ..

То есть, нужно смотреть также, были ли у него на тот момент иные основания для получения гражданства, например, по родителю и др.

Ваш случай не единичный, и судебная практика различная на этот счёт. В интернете есть судебные решения по таким делам, если интересно, можете найти ознакомиться. Но в любом случае, обжаловать следует.