Каковы шансы соседей выиграть в суде в этом случае?

Здравствуйте. По моей вине произошел залив квартиры снизу. Соседи снизу вроде как были согласны урегулировать вопрос между нами за 150тыс.руб. Но у меня застрахована гражданская ответственность на 300 тыс.руб. Сотрудник страховой, приходивший осматривать квартиру соседей, сказал, что теперь соседи называют желаемую сумму 300 тыс.руб, но они столько не получат. Мой вопрос в следующем - какая у меня есть гарантия того, что соседи, не удовлетворившись суммой выплаты от страховой, не наймут своего оценщика, который насчитает ущерба, например, на 500тыс. руб (этот оценщик ведь напишет все, что захотят соседи?) и не подадут на меня в суд для получения денег сверх выплаты страховой? Каковы шансы соседей выиграть в суде в этом случае? И если можно еще вопрос - чем регулируется деятельность независимых оценщиков и есть ли предел сумме ущерба, который они могут насчитать?

, Анна, п. Тульский
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, не о том думаете!!! А с чего это у них ущерб на 300 т.р., есть экспертное заключение ущерба, оценка !? Вы видели ущерб, как он мог подняться со 150 до 300 разом!? Понятно, что они хотят денег срубить по максимум ну и вы не будьте молчаливы. Пусть проводят свою оценку, вы проведете свою, оспорите их оценку и вообще, акт о заливе составлялся, представитель УК вызывался, вас приглашали на осмотр квартиры, ущерба !? Не правильную позицию уже изначально выстраиваете, так вас на хорошие деньги обуть могут !!!

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

По этому оставьте это лучше для суда! Пусть соседи обращаются в суд с какой хотят оценкой! Суд все равно по вашей просьбе назначит свою судебную экспертизу а не оценку! Я в таких делах собаку съел! Обращайтесь! Александр !

Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

в случае судебного разбирательства, решение будет принимать суд на основе представленных доказательств и аргументов ОБЕИХ сторон. Ваши шансы на выигрыш в суде зависят от конкретных обстоятельств дела, представленных доказательств и соблюдения вами условий страхового полиса. Что касается деятельности независимых оценщиков, они регулируются законодательством. Предел суммы ущерба, который они могут насчитать, обычно определяется законодательством и условиями страхового полиса.

свяжитесь со мной в чате и я развернуто отвечу, что Вам следует предпринять.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Мой вопрос в следующем — какая у меня есть гарантия

ГАрантий вам ни кто нн сможет дать, т.к. что в голове у ваших соседей не известно. Но при досудебном урегулировании данного вопроса, если вы с соседями договоритесь о сумме возмещения. Берите расписку с подробным описанием, что ущерб возместили в полном объеме и претензий не имеют. В суд они могут обратиться и сделать свою оценку. Но если вас не устроит, можно заявить ходатайство в суде о назначении судебной оценочной экспертизы.

Согласно ст.79 ГПК РФ Назначение экспертизы

процедура, проводимая с целью установления рыночной стоимости определенного объекта в денежном выражении.

Дечтельность экспертного оценщика регулируется ФЗ-135 от29.08.1998г. Об оценочной деятельности в Российской Федерации.

Всего хорошего!