Здравствуйте, я использовал радиопередающее оборудование, приехал Радиочастотный центр, в каком случае будет минимальный штраф, если я сам изготовил или если я купил передатчик?

, Артем, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. В сети Интернет существует множество сайтов с предложением приобрестиедложением приобрести усилители сигналов сотовой связи (репитеры GSM). Продавцы репитеров GSM, предлагают данные устройства для установки на даче, загородном доме, в офисах и бизнес-центрах с целью усиления сигналов сотовой связи. При этом продавцы указанной аппаратуры связи не информируют покупателей о том, что в Российской Федерации использование радиочастотного спектра осуществляется в соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 03.03.2007 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон) и носит разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному спектру.

 На основании п. 1 ст. 24 Закона право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов, использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается. Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.13.4 КоП РФ.