Здравствуйте, я подала на алименты в августе 2023, долг уже насчитан с этого момента, исполнительный лист выдан

Здравствуйте ,я подала на алименты в августе 2023 ,долг уже насчитан с этого момента ,исполнительный лист выдан от 25.10.23 ,по сей день денег так и нету ,на госуслугах вижу ,что ограничения по типу авто ,карточек,выезда наложены ,но денег так и нет.Знаю ,что у приставов вроде есть 2 месяца после выдачи исполнительного производства ,они прошли ,как мне быть дальше ?Они мне только и говорят ,что имущества у него нет ,он не работает ,приезжайте потом

, Елена, г. Екатеринбург
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Это значит, что Вы можете обратиться к приставам с ходатайством о привлечении должника к административной ответственности.