Налоговая консультация

Сумма налога при продаже квартиры,при владение ей менее трех лет?Сумма покупки 2800000 рублей, сумма продажи 2600000 рублей.

, Олег, г. Москва
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Согласно подп.2 п.2 ст.220 НК РФ "налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества". Так как у Вас цена продажи не превышает цену покупки, налогооблагаемая база (и, соответственно, налог) будет равняться нулю.
Однако это не освобождает Вас от обязанности подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (продажи квартиры).

Собственно, именно к декларации Вы и должны будете приложить копии документов, подтверждающих расходы, связанные с приобретением этого имущества.