Можно ли повлиять на КУ или самого должника?

Приобрел движимое имущество (автомобиль) на торгах по банкротству. Сразу же подписал ДКП и оплатил полную стоимость.

Для передачи имущества конкурсный управляющий сказал звонить должнику (автомобиль у него на хранении). На звонки должник не отвечает, КУ на эл письма не отвечает, по телефону кормит завтраками.

В ДКП сроки по передачи имущества не отражены (только срок оплаты с моей стороны - 30 дней).

Так же выяснил, что автомобиль куплен в браке, но при этом супруга должника умерла.

Как быть в такой ситуации? Можно ли повлиять на КУ или самого должника? Можно ли расторгнуть договор?

, Никита, г. Нижний Новгород
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Никита!

Если Вы акт приеме-передачи не подписывали, то можно отказаться от договора, а стоимость Вам должны вернуть. Если финансовый управляющий не особо будет идти на контакт, то одним из способов воздействия на финансового управляющего является жалоба, которая подаётся в порядке ст.60 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)», но более действенный способ — отказ от договора.

С уважением,

 Артем Гагикович!