Что будет банку?

Здравствуйте. Что будет банку если он допустим передал персональные данные 3-ему лицу допустим, мой номер телефона.

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вам достоверно ищвестно, о передаче ваших данных третьему лицу, то вы вправе обратиться с претензией в кредитную организацию. Предоставив письменные доказательства.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности», работники банка обязаны хранить в тайне сведения о клиентах, их счетах и операциях по ним. За неправомерное разглашение персональных данных банк и его работники могут нести различные виды правовой ответственности, в том числе материальную.
      Вы можете предъявить претензию банку о разглашении Ваших персональных данных, в случае причинения Вам такими действиями морального и материального вреда, обратиться в суд с иском об их компенсации.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин