Работодатели обещали подписать со мной договор со дня на день, но прошло уже 4 месяца, никаких бумаг не последовало

Здравствуйте!

В октябре 2023 устроилась на работу в частную музыкальную (образовательную) студию педагогом. Работодатели обещали подписать со мной договор со дня на день, но прошло уже 4 месяца, никаких бумаг не последовало. Хочу уволиться. Как это сделать грамотно? Нужно ли отрабатывать 2 недели, если никакой письменной договоренности между мной и работодателем нет?

Заранее большое спасибо

, Валерия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам выплачивали заработную плату, уплачивали налоги.

На основании, статьи 66.1 ТК РФ

Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя: в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

У вас есть право просить вашего работодателя в письменном виде, предоставить Вам сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя.

О расторжении трудового договора: не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, в простой письменной форме укажите Ваше трудовое право согласно норме ТК РФ с просьбой уволить Вас календарной датой указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы.

Доброго Вам дня