И от суммы предоплаты или от полной стоимости товара?

Заказали диван, срок доставки по договору 2 месяца, оплатили 50% предоплату. В итоге заказ за 2 месяца не привезли и просто отменили и вернули предоплату. За это время цены везде выросли, хочу заставить продавца мой заказ выполнить. Могу ли я заставить оплатить мне какую то неустойку, если предоплату мне вернули? Если да, то за какой срок? За тот, который уже прошел, пока не вернули предоплату или за тот, который еще впереди, пока не доставят диван в итоге? И от суммы предоплаты или от полной стоимости товара?

Уточнение от клиента
В договоре-оферте на их сайте указано, что они не имеют право менять в одностороннем порядке условия договора.
Уточнение от клиента
точнее не имеет право менять цену
, Васильева, г. Прокопьевск
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Вы можете обязать продавца исполнить заказ, поскольку в вашем случае расторгнуть договор в одностороннем порядке продавец не имеет права.
за более подроюной консультацией можете обратиться в личный чат.

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом неустойка будет рассчитана из той суммы, которую Вы внесли в качестве предоплаты.

Васильева
Клиент, г. Прокопьевск
Спасибо, но предоплату мне вернули, с этим как быть?

ГК РФ Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Возврат предоплаты не освобождает продавца от обязанности передать товар в срок, если только он не докажет, что исполнить договор он не смог по объективным причинам.

Таким образом, соглашусь с коллегой

Вы можете обязать продавца исполнить заказ