Теперь первый покупатель угрожает нас судом, какие у него шансы и что делать нам?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, продали квартиру другим людям, задаток полученный от первых покупателей отдали обратно с распиской. теперь первые покупатели угрожают судом по отношению к нам что продали квартиру их не предупредив, и хотят подать на моральный ущерб. какие у них шансы выиграть суд? изначально предварительный договор был составлен 09.12.2023, основной договор должны были заключить до 14.01.2024, с нашей стороны все документы к продаже были готовы, со стороны покупателя были постоянно какие то причины не выйти на сделку, сделка переносилась из за покупателя 3 раза по непонятным причинам, с момента последней отмененной сделки а именно 11.01.2024 появился еще один покупатель с которым 13.01.2024 вышли на сделку, не предупредив первого, но задаток вернули под расписку. теперь первый покупатель угрожает нас судом, какие у него шансы и что делать нам?

, Татьяна, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 429 ГК РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поэтому если такие действия со стороны покупателя не были предприняты, и он получил возвращенный Вами задаток без каких-либо оговорок, то предварительный договор считается прекращенным, и потребовать возврата с Вас задатка в двойном размере, на мой взгляд, покупатель не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».