Оплата штрафа ГИБДД частями

Здравтвуйте,у меня такая ситуация в январе месяце суд постановил мне штраф в размере 30 т.р.,на днях пройдет время 60 суток с момента вынесения преговора.Но вот в чем дело на данный момент у меня нет этой суммы.Могу ли я разбить сумму штраф на 3-4 месяца?зарание спасибо

, Мария, г. Москва
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В одностороннем порядке вы этого сделать не сможете.

Надо было заявить о предоставлении рассрочке в суде.

С уважением

Кирилл Подколзин

Вы можете подать заявление в суд о предоставлении рассрочки. Лучше дополнительно приложить заключение пристава о невозможности исполнить решение суда в срок. Вам могут предоставить рассрочку на срок до трех лет, хотя сумма небольшая для такого срока. Думаю, месяцев на шесть продлят.

С уважением

Кирилл Подколзин

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Когда вызовет судебный пристав — подайте заявление о предоставлении рассрочки.

Мария
Клиент, г. Москва

А до СП что делать!?Ждать?

КоАП тут вообще не причем. Штраф уголовный. Закон об исполнительном производстве допускает рассрочку штрафа.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Доброй ночи, Мария! Пока еще не поздно, обращайтесь в суд, вынесший в отношении вас постановление с заявлением о рассрочке уплаты штрафа. Вам могут пойти на встречу.

А до СП что делать!? Ждать?

Ни в коем случае не надо доводить до приставов! В соответствии со ст.31 КоАП отсрочить исполнение постановления может только орган, вынесший его — СУД в данном случае. По общему правилу — отсрочка до месяца, а с учетом тяжелого материального положения — до трёх месяцев. А если ждать, пока пристава придут — то придут они уже с постановлением о наложении штрафа в двойном размере — 60 тысяч(!) рублей! Поэтому, Мария, пока еще не поздно — срочно в суд! И удачи вам, только удачи!!!

Почему не могу редактировать свой ответ? ) Прийдется отдельным сообщением — в соответствии не со статьей 31, а 31.5 КоАП. Мои извинения)