Можно ли отказаться от доли и забрать только гараж?

После смерти отца остался гараж и доля в квартире. Я являясь его дочерью, хотела бы вступить в наследство и забрать только гараж, на долю в квартире не претендую. Можно ли отказаться от доли и забрать только гараж?

, Алина, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алина!

Согласно ч. 3 ст. 1158 отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алина! В соответствии с частью 3 статьи 1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

       Так, что если Вы призываетесь к наследству только по одному основанию: закону или завещанию, Вы имеете право принять все причитающееся Вам наследство или отказаться от всего наследства. Принять только часть наследства и отказаться от другой части Вы не можете.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!