Какие условия являются основанием для этого?

Есть ли законные способы выселить в судебном порядке жильца из моей квартиры (квартира в собственности), который проживает в одной из комнат по договору соц.найма. Какие условия являются основанием для этого? У него на руках еще и ордер. Жилец агрессивный, не оплачивает 6 месяцев ни ку, ни аренду.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В описании ситуации у Вас существенное противоречие. Вы указываете

квартира в собственности

 и при этом

проживает в одной из комнат по договору соц.найма

на основании ордера (!). Да еще упоминаете об оплате аренды.

Такого просто не может быть одновременно.  Договор социального найма может быть заключен только в отношении жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности, договор аренды жилого помещения заключается «частным» собственником только с организацией, с гражданами — договор найма жилого помещения (иногда уточняют «коммерческого найма»).

Так что либо у Вас не квартира в собственности, а только отдельная комната (комнаты) или доля в праве на квартиру, либо договор не соцнайма (тогда не понятно, что за ордер). В зависимости от реальных условий и ответ может быть разным.

Разобраться в вашей  ситуации можно только увидев хотя бы минимум документов и получив от Вас более подробные пояснения. Вы можете обратиться за помощью ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я собственник квартиры, купленной на торгах у Сбербанка, оплачена 100%. В квартире по жилищному найму в одной из комнат живет 1 человек. Как его выселить? Подскажите, пжл, порядок моих действий?

Я Вам уже указала, надо смотреть документы — что за договор у «жильца», а также Ваш ДКП с банком — что Вы там купили на самом деле и на каких условиях, хорошо бы еще посмотреть выписку о переходах прав на объект недвижимости.

Можете обратиться в чат, если готовы предоставить документы. Условия оказания консультации обсуждаются в чате.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если у вас вся квартира в собственности то там не может быть жильца у которого догвор соц найма. Соц. найм с государством. У вас частная собственность. В таком случае требуется обращение в суд Если одна из комнат не в вашей собственности то выселить не сможете.