Могут ли его отправить на ввк и комисовать?

Здравствуйте, что будет сыну? Оставил воинскую часть два с половиной месяца назад. В течении этого времени у него было несколько приступов эпилепсии( один приступ зафиксирован

документально) . Врачи не заметили при поступлении в в.ч зчмт( т.е. ему делали трипанацию головы, кома 1). Могут ли его отправить на ввк и комисовать?

, Евгений, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Насчет приступов, для категории Д надо не менее 5 приступов, которые должны быть зафиксированы.

Наличие приступа должно быть подтверждено врачебным наблюдением, также могут быть приняты во внимание другие медицинские документы, подтверждающие эпилептический приступ. Для подтверждения наличия приступа эпилепсии могут приниматься во внимание письменные свидетельства очевидцев, если описание приступа дает основание считать его эпилептическим. При этом подлинность подписей очевидцев эпилептических приступов должна быть нотариально удостоверена или заверена подписью командира воинской части и печатью воинской части.

Но с учетом ЗЧМТ и комы, пусть соберет все документы. Вполне возможно могут и найтись иные нарушения, что может сыграть свою роль.

И по категории В могут комиссовать.

Вся проблема то, что сын сейчас в СОЧ и может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.337 ч.5 УК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.