Подскажите, что мне делать, и как добиться перевода на очную форму?

Здравствуйте! Я учусь на 1 курсе бакалавриат на психологию, 37.03.01, на очно- заочной ( вечерней) форме обучения. Только что сдала осенне-зимнюю сессию 1 семестра, сдала на отлично. Так же у меня уже есть первое высшее образование бакалавриат. Хотела бы перевестись на очную форму обучения на второй семестр соответственно. В деканате мне отказали, аргументировав это тем, что приказ о зачислении на очно- заочной форме вышел 12 сентября, а на очной 1 сентября. ВУЗ имеет гос аккредитацию. Подскажите, что мне делать, и как добиться перевода на очную форму ?

  • 604B5D9C-BF73-4182-910D-E033B2881BD6
    .png
, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с п.13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют  академические права на перевод для получения образования по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

К сожалению, ни Закон №273-ФЗ, ни подзаконные акты не содержат прямого регулирования процедуры перевода на другую форму обучения.

Согласно ст. 30 указанного Закона образовательная организация принимает локальные нормативные акты (ЛНА) по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Таким образом, полагаю, Вам следует ознакомиться с локальным нормативным актом работодателя о порядке переводов внутри вуза, есть ли там указание, что такой перевод в принципе невозможен и почему. Затем подать заявление о переводе на очную форму обучения, с получением соответствующей отметки на копии (втором экземпляре) заявления. Дождаться решения по заявлению. В случае получения отрицательного для Вас решения — оспорить его законность в суде.

Как мне представляется при наличии свободных мест по очной форме обучения, совсем лишить Вас права, предоставленного федеральным законом, образовательная организация не вправе, даже если так указано в ее ЛНА.

А то, что программы и сроки освоения программ обучения по разным формам не совпадают, дает вузу право урегулировать вопрос, как Вам «догнать» программу по очной форме обучения (ликвидировать разницу в академических часах и перечне дисциплин), а не просто отказать в переводе.

К сожалению, я не нашла судебной практики по подобным спорам, не думаю, что в принципе много. Но если Вы готовы защищать свои законные интересы в суде, то почему бы и не попробовать.

Отмечу, что, например, п. 7 Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607, перевод из вуза в вуз возможен с любой формы обучения на любую форму обучения. Применяя по аналогии это положение, можно утверждать, что уж внутри-то вуза такой перевод и подавно должен быть возможен.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вот положение о переводе внутри моего университета. В 9 пункте описана моя ситуация.https://www.spbume.ru/file/sveden/3/1_13.pdfНо там ничего не сказано на счет запрета, потому не понятно.На чье имя мне писать заявление необходимо?