Аналог судебной претензии до подачи иска в арбитражный суд?

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность.

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

О предъявление каких требований идет речь если суд уже состоялся в пользу кредитора, судебные приставы не раз арестовывали счета должника (ООО) т.е. должник уже устал от этих требований. Правильно я понимаю, в независимости от того был арбитражный суд или нет для привлечения контролирующее лицо к субсидиарной ответственности:

В любом случаи кредитором должно быть предъявлено требование к основному должнику, т.е. аналог судебной претензии до подачи иска в арбитражный суд?

, Сарат, г. Сургут
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В контексте вашего вопроса требование к основному должнику уже заявлено, какой то досудебной претензии не требуется для обращения с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности. Другое дело, что без банкротства основного должника, вряд ли получится привлечь контролирующее лицо к субсидиарной ответственности.

Сарат
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте. А если исходить из того, что лицо, контролирующее должника (единственный учредитель и директор организации) на протяжении 2022-23 согласно отчету из государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности о движение денежных средств не имеет движение денежных средств т.е. намеренно уклоняется от процедуры банкротства в ожидании исключения организации из ЕРГЮЛ, тем самым желает избежать оплаты по долгам. P.S. только вот не могу понять движение средств нет, а организация болтается при нулевом балансе в реестре уже два года, налоговая давно уже должна была заинтересоваться. Видимо сдается некая нулевая декларация и тем самым сроки по исключению из реестра ЕРГЮЛ не нарушаются. Исхожу из того: Как следует из содержания пунктов 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обязательств. Из содержания вышеприведенных положений статей 9, 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ в их взаимосвязи следует, что сам факт неисполнения обязанности руководителем юридического лица по подаче заявления о банкротстве предприятия в арбитражный суд является основанием для привлечения его к субсидиарной ответственности.Отсюда вопрос: может ли сдаваться нулевая декларация типа как у ИП (не знаю, как это происходит у ООО) при отсутствии движения денежных средств тем самым намеренно оттягивая процесс по исключению организации из ЕРГЮЛ.

Неподача в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом при наличии признаков банкротства является основанием для привлечения к  субсидиарной ответственности, просто как правило, такое привлечение происходит либо в процедуре банкротства, либо после исключения ФНС организации из реестра.

Теоретически возможно попытаться принудить руководителя обратиться с таким заявлением, попытками привлечь к административной (неподача заявления) и/или (если есть основания) к уголовной ответственности (неправомерные действия при наличии признаков банкротства), но насколько такие попытки будут эффективными сказать сложно.