Здравствуйте, мне должны денежные средства и чтобы их мне не отдовать написали заявление в полицию о кража 6 бутылок пива и есть человек который дал покозания что я принёс пиво к ниму что мне грозит

Здравствуйте, мне должны денежные средства и чтобы их мне не отдовать написали заявление в полицию о кража 6 бутылок пива и есть человек который дал покозания что я принёс пиво к ниму что мне грозит .

, Денис, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Глупость какая то.

Голословные обвинения вам ничем не грозят.  Отрицайте все.

Кто  должен вам деньги?

Есть доказательства долга?

Денис
Клиент, г. Москва
Договор словесный

Добрый день.

Есть 3 основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Судебный приказ, однако его могут отменить, если должник подаст возражение.

3. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

Что касается требований, которые вы имеете право предъявить.

1)  Проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Далее.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Компенсацию расходов на услуги представителя. Но необходимо иметь доказательства данных расходов ( заключить договор, оплатить услуги.), расходы на оформление доверенности, иные расходы.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Что касается судебного приказа: необходимо подать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, приложив доказательства, документ об оплате госпошлины ( госпошлина подлежит возврату, согласно по 8. ч. 1. ст. 127 ГПК РФ)

Размер госпошлины определяется согласно ст. 333.19 НК РФ

Рассчитать ее можно на калькуляторе госпошлины на сайте суда

Участок можно определить по ссылке ниже, вбив адрес.

ГАС РФ «Правосудие» (sudrf.ru)

Если от должника не поступит возражение на судебный приказ, вам вышлют копию судебного приказа.

Содержание судебного приказа в статье по ссылке.

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Срок рассмотрения дела — 2 месяца.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Что касается доказательств: таковыми, в зависимости от содержания и достоверности,  может являться переписка. Для этого ее лучше заверить у нотариуса, предоставив последнему сам носитель, на котором имеется переписка.

Мировым судом — 1 месяц ( если сумма не более 50 000 )

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Как они говорят, что вы украли? Открыто похитили или тайно? И всего 6 бутылок?

Согласно ст.7.27 КоАП РФ мелким хищением признается кража, мошенничество или присвоение или растрата, если вы похитили имущество на сумму не более 2500 рублей.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сумма ущерба от кражи 6 бутылок пива вряд ли превышает указанную сумму. Поэтому. максимум, что могут усмотреть, если обвиняют в краже, это административное правонарушение.

Полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.141 УПК РФ. Вы поясняйте, что вам были должны деньги и все обвинения ложные. Если даже вашу версию не подтвердят, а сумма ущерба от кражи окажется свыше 1000 рублей, но не более 2500 рублей, то может грозить

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.