Вопрос, я опасаюсь, за последствия данного обращения, чтобы мвд не наказало меня за это письмо, чтобы у меня не

добрый день, несколько дней назад, я, написал небольшое письмо в приёмную мвд своего района с просьбой - попросить одного очень экспансивного верующего - друга отца, перестать ездить ко мне домой. я написал, что терплю унижения от его еженедельных приездов уже почти 14 лет. также я написал, что терплю психологический дискомфорт, не чувствую себя в безопасности, находясь дома из-з этих частных приездов. я попросил мвд, чтобы они поговорили с этим верующими, чтобы он сюда ко мне домой больше не ездил без моего приглашения.

вопрос, я опасаюсь, за последствия данного обращения, чтобы мвд не наказало меня за это письмо, чтобы у меня не было проблем, ведь я болею шизофренией и написал это письмо испытывая при этом эмоциональный всплеск. я регулярно принимаю лекарства. так же интересно понять, что мвд могут сделать этому верующему в связи с моим обращением. в общем, на что надеяться и чего опасаться, подскажите, пожалуйста. за ответ заранее благодарю.

, Антон Бородин, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы подали обращение в рамках ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» такого содержания, как вы написали, то по нему проведут проверку в рамках требований приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

На рассмотрение обращения у сотрудников полиции 30 суток.

Вероятно, раз ваше обращение содержит просьбу провести беседу с определенным лицом, то эта беседа будет проведена.

Никак вас наказывать не будут, не опасайтесь.

Это ваше право, подать такое обращение.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Реальных причин для беспокойства я не вижу.

Нет статьи, по которой модно бьло бы квалифицировать ваши действия как состав преступления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия»

19. Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Заведомо ложного доноса в ваших действиях нет, если вы не сообщаете о каком либо преступлении, которого нет.

Вероятно реакции на ваше письмо не будет.  МВД не создано для того. чтоб " просто поговорить"

Их функция  — пресечение и расследование преступлений ( на самом деле функций в разы больше но это основные)

Для данного человека тоже не должно наступить каких то последствий.

Вам можно посоветовать: сведите на нет общение с людьми, с которыми не хотите общаться. Не отвечайте на звонки, не общайтесь лично, если не хотите.

 Это могут посчитать невежливым, но если вам так комфортнее — ничего страшного

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! вы не совершили ничего противозаконного! если вас преследует некто, без вашего согласия вторгается в вашу квартиру, то вы имеете законное право не только написать на него жалобу, но и заявление о привлечении его к уголовной ответственности

согласно ст. 139 УК РФ

Нарушение неприкосновенности жилища

выздоравливайте!