Здравствуйте, ситуация следующая: кредитор подал на банкротство друга ИП-ешника, а друг мне переводил деньги

Здравствуйте, ситуация следующая: кредитор подал на банкротство друга ИП-ешника, а друг мне переводил деньги, я не знал о его банкротстве которое началось в 2023 году а деньги переводил мне 2020-2021 годах несколькими платежами в сумме 100 тысяч, теперь финансовый управляющий прислал мне ходатайство о признании недействительными сделок по перечислению денежных средств, можно ли как то отстоять себя и не оказаться должником

  • 11-01-2024_16-14-09
    .zip
, Артур, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо, чтобы переводы имели основания (например, платы за услуги или товары), не помешает проверить истечение срока исковой давности по требованиям которые предъявил управляющий. Соответственно, собрав доказательства, мною перечисленные, сформировав правовую позицию, необходимо составить отзыв на иск и отправить его в суд.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Если в отношении друга идет банкротство, то все его сделки за последние 3 года будут расторгнуты, в том числе и по переводу вам денег.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В вашей ситуации необходимо обратить внимание на следующее.

Финансовый управляющий считает перечисление денежных средств недействительной сделкой на основании п. 2 ст. 61.2 закона о банкротстве.

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;

б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;

в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 (ред. от 30.07.2013) «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“.

В связи с вышеуказанным, доказать недействительность сделки по данному основанию является достаточно проблематичным. Однако, несмотря на это, необходимо подготовить и представить в суд правовую позицию (отзыв) на данное заявление финансового управляющего.