Возможно ли совмещение специальностей: машинист мостовых и козловых кранов с профессией лифтёр на крупном предприятии и как законно это должно быть?

, Оксана, г. Москва
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вопросы совмещения профессий (должностей) регулируются статьей 60.2 Трудового кодекса РФ.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

На предприятии в коллективном договоре или локальном нормативном акте могут быть установлены особенности совмещения профессий (должностей).

Если Вам необходима более подробная консультация по вопросу, напишите мне.