Дополнительный отпуск на ненормированный служебный день

ФЗ 197 о службе в УИС и приказом ФСИН России 132 предусмотрен дополнительный отпуск за ненормированный служебный день в количестве 10 календарных дней. Приказом закреплены должности за которым установлен ненормированный служебный день. Может ли руководитель предоставить такой дополнительный отпуск менее 10 календарных дней?

, Юлия, г. Хабаровск
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия,

недогуленные дни будут копиться, их можно будет получить в денежном эквиваленте по заявлению работника.

Хорошего Вам дня.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Федеральному закону № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе» и приказу ФСИН России № 132, сотрудникам, замещающим должности с ненормированным служебным днем, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней.

Однако, данный приказ не ограничивает право руководителя учреждения уголовно-исполнительной системы предоставлять сотрудникам дополнительный отпуск меньшей продолжительности, но не менее 5 календарных дней.

Таким образом, руководитель имеет право предоставить сотруднику дополнительный отпуск менее 10 календарных дней, но не менее 5 календарных дней, если это предусмотрено соответствующим коллективным договором или локальным нормативным актом.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.