Мне исполняется 55 лет.За сколько дней до достижения предельного пребывания на военной службе я могу по закону написать рапорт об увольнении.Я рядовой, контракт не подписывал

Добрый день.Мобилизован в феврале 2022 года(ДНР). В феврале 2024 г. мне исполняется 55 лет.За сколько дней до достижения предельного пребывания на военной службе я могу по закону написать рапорт об увольнении.Я рядовой,контракт не подписывал.

, Геннадий, Харьков
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Геннадий!

Вы можете подать рапорт в любое время. вас, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации», могут уволить после достижения 5 летия, если вы мобилизованный и не подписывали контракт с ВС РФ.

Но скорее всего будут проблемы, так как командиры не увольняют по предельному сроку, говоря, что он установлен в 65 лет. И придется идти в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.