Какие доводы можно еще указать

С физлицом заключен договор оказания юруслуг. с 8 декабря 2020 года по 30 декабря 2021 года. В договоре указано общими фразами состав услуг - составление жалоб , претензий и иных документов. Оплата 5 тысяч в месяц. В январе 2022 составлен акт в котором указано об оказании услуг - жалобы в прокуратуру, обжалование постановления, обращения к Усмановой, изучение документов составление иска и подача иска в суд. В суд был подан иск о взыскании 57 тысяч. С учетом предоплаты 3 тысячи. Более оплат не поступало.Суд в иске отказал, Суд в иске откзал и сослался на Определение Конституционного суда РФ от 1декабря 2019 года1642-О-О. Подана апелляционная жалоба. Есть ли смысл в ее рассмотрении. Какие доводы можно еще указать. Либо отказаться от иска.

, Алла, г. Казань
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В суд был подан иск о взыскании 57 тысяч.

В суд подавал Исполнитель на Заказчика?

В таком случае желательно ознакомиться с договором, поскольку в договоре должны быть указаны все существенные условия, в том числе цена за услуги.

В соответствии с п. 2 ст. 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами...

А это значит, что если за услуги была указана стоимость 5000 рублей в месяц, при этом не конкретизирован лимит оказания услуг, либо не указаны другие условия, то взыскать иную сумму за услуги не получится.

Если у Вас имеются договор, иск, решение, апелляционная жалоба, прикрепите пожалуйста для анализа.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам точно, о перспективах рассмотрения апелляционной жалобы, нужно видеть решение первой инстанции. Также из вопроса не ясно, кто подал в суд — Исполнитель или Заказчик, чем обосновывал свои исковые требование.

Можете выложить обезличено решение первой инстанции? Или исковое заявление, договор также.

В чем суть спора?

Заказчик не оплатил услуги?

Или как я понимаю, требование об оплате в большей объеме, чем 5000 рублей, согласно условиям договора, Исполнитель хотел взыскать сумму 57 000 рублей за свои оказанные услуги в декабре. В этом случае необходимо смотреть условия договора. Если имеется положение о том, что по поручению Заказчика оказываются определенные услуги, без конкретного лимита этих услуг, и нет упоминания о том, что эти услуги ( не предусмотренные договором), которые будут оказываться Исполнителем за дополнительную плату, а с учетом того, что Вы пишите о том, что договор содержит общие условия: состав услуг — составление жалоб, претензий и иных документов, то полагаю в апелляции шанс небольшой, можно сказать его нет.

В любом случае, необходимо понимать, что основания для отмены  или изменения решения суда в апелляционном порядке согласно ст. 330 ГПК РФ это:

 1)неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

То есть, на это необходимо ссылаться в апелляционной жалобе, и предоставить доказательства этого, чтобы просить об отмене решения суда первой инстанции и о принятии нового решения .

Есть еще основания, предусмотренные ч. 4 ст. 330 ГПК РФ для отмены решения.

Можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алла, здравствуйте.

Подана апелляционная жалоба. Есть ли смысл в ее рассмотрении. Какие доводы можно еще указать.

 В данном случае, как минимум, следует знакомиться

— с договором

— решением суда

— поданной апелляционной жалобой.

Вы можете выложить данные документы?

Исходя из представленной Вами информации

В договоре указано общими фразами состав услуг — составление жалоб, претензий и иных документов. Оплата 5 тысяч в месяц.

 Тут можно говорить о заключении абонентского договора, где согласно ст. 429.4 ГК РФ заказчик обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя.

При этом Вы говорите, что

В январе 2022 составлен акт в котором указано об оказании услуг — жалобы в прокуратуру, обжалование постановления, обращения к Усмановой, изучение документов составление иска и подача иска в суд.

 И насколько понимаю акт был подписан, а следовательно, услуги по договору были оказаны.