Как родственники могут поступить в такой ситуации?

Здравствуйте. Бабушке 92 года, куда- то потеряла паспорт, нужно его переоформлять. Но как быть, если бабушка полностью слепаю и лежачая, соотвественно куда-то идти, а уж теболее писать она не может, справки об инвалидности нет. Как родственники могут поступить в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Дзержинск
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если человек является лежачим больным или инвалидом, то возможны следующие варианты:

Можно оформить доверенность на родственника (нотариуса можно на дом вызывать)

Если человек является инвалидом, а родственников, предположим нет, или нет таких, которым доверять можно, то такому человеку можно в социальные службы и фонды обращаться, такие организации (общественные или другие) тоже есть, доверенность и опекунство можно и на работников этих организаций оформлять, люди тоже так делают, если одинокие и т.д. При получении паспорта требуется подпись владельца паспорта, вот здесь уже или надо с работниками паспортного стола договариваться, или как-то один раз умудриться и посетить паспортный стол, чтобы подпись поставить. Но насколько я знаю, работники паспортного стола в таких случаях идут навстречу, могут выдать паспорт родственнику (или другому доверенному лицу) и объясняют, где именно в паспорте ставится подпись.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Как родственники могут поступить в такой ситуации?

Вы можете обратиться в нотариальную контору, и пригласить нотариуса с выездом на дом, оформить доверенность на представителя и рукоприказчика, чтобы от имени бабушки оформить утерянный документ.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.