Вопрос- как мне стать собственником второй доли в теперь уже моей квартире?

Здравствуйте! Такая ситуация ,получила квартиру по наследству ,но как выяснилось ,половины квартиры стала моей,а вторая половина квартиры была собственностью мужа той женщины,котораятоставила мне ее в наследство. Умер он 26 лет назад,в росреестре не числится , получается вторая доля квартиры никому не принадлежит . Вопрос- как мне стать собственником второй доли в теперь уже моей квартире ? У мужчины нет никаких наследников .

, Ирина, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы дать Вам точный ответ нужно знать ряд деталей.

Кто раньше умер — Ваша наследодатель или этот мужчина? На момент смерти последнего они состояли в браке? По завещанию она Вам отписала все свое имущество или только ту долю, что Вы получили?

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Раньше умер ее муж, в браке они состояли. Она по наследству завещала все свое имцщество

Тогда получается следующее. Когда умер муж, то она приняла наследство после его смерти, при условии, что на момент смерти они проживали совместно в браке. Значит доля его ушла ей, а Вам она завещала все имущество, что означает, что и эту долю Вы должны были получить.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с иском о включении всей квартиры в наследственную массу и признании права собственности на нее.

Если нужна помощь с иском — обращайтесь, заодно и посмотрю документы.