Добрый день Нужно ли уведомлять ФМС о заключении трудового договора с гражданином Беларуси

Добрый день

Нужно ли уведомлять ФМС о заключении трудового договора с гражданином Беларуси

, Ксения, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ксения! В силу межгосударственных соглашений граждане Беларуси трудоустраиваются на работу в России по тем же правилам, что и граждане России (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ч. 4 ст. 15 Конституции). Поэтому уведомлять ФМС о заключении трудового договора с гражданином Беларуси не требуется.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виктор Коркунов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Даже упрощенный порядок приема на работу граждан Республики Беларусь, не освобождает работодателя от обязанности уведомить миграционный отдел МВД РФ.

Доп. информация: ФМС РФ упразднили в 2016 году, теперь функции и полномочия переданы МВД РФ.