Могу ли я отозвать его и перенаправить в другой суд - суд по интеллектуальным правам в Москве?

Мной подан иск в районный суд по месту жительства ответчика (в его городе). Могу ли я отозвать его и перенаправить в другой суд - суд по интеллектуальным правам в Москве? Стоит ли? Иск о защите авторских прав.

, Натали Корнеева, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу и в соответствии с нормами ГПК иск подается в суд по месту нахождения ответчика.

В законе имеются исключения из данного правила, но иски о защите авторских прав, к сожалению, в них не входят.

Удачи!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Натали, здравствуйте.

При нарушении авторских прав физическое лицо подает заявление в районный суд, а юридическое лицо – в арбитражный суд.

Особо Отмечу, что в силу ч. 3 ст. 26 ГПК РФ

к подсудности Московского городского суда отнесены гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со ст. 144.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

www.consultant.ru/law/podborki/podsudnost_del_o_zaschite_avtorskih_prav/
___

С уважением, Дарья Алексеевна