А тут написано что отказ в оформления загранпаспорта посолства должны давать свидителство Следующих случаях: Утрата (кража, утеря) паспорта во время пребывания за рубежом

Добрый день У меня вопрос такой мой отец гражданин России он приехал на родину в Азербайджан у него заграпаспорта время истекло а мы подовали в посолстве получения на новую нам отказали у него есть там долг скажите пожалуйста как можно поехат обратно свидителство на возрашения тоже не даеть это законно ? А тут написано что отказ в оформления загранпаспорта посолства должны давать свидителство Следующих случаях: Утрата (кража, утеря) паспорта во время пребывания за рубежом. Полученный отказ в оформлении загранпаспорта за рубежом. Окончание в ходе пребывания за рубежом срока действия паспорта или его непригодность для дальнейшего использования

, Раван Бадалов, Баку
Оксана Валерьевна Епанчинцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Оплатите долг, и выполните все требования посольства, они должны Вам сказать как решить данную ситуацию.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Раван, здравствуйте.

Но это не значит, что гражданин РФ не может вернуться в РФ.

Надо оформить:

Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию это  временный документ, удостоверяющий личность и наличие российского гражданства у лица, чья фотография и личные данные внесены в данный документ. Он предназначен для обеспечения пересечения гражданами России границы с целью въезда на территорию Российскую Федерации.

Гражданин РФ не может быть лишен въезда на территорию РФ.

Источник статья 2 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

С уважением, Дарья Алексеевна