А так же прошу в упрощённой, сжатой форме дать свой профессиональный комментарий ибо в законе порой написано одно, а выполняется он совершенно иначе со ссылками на ещё какие-то рекомендации

Товарищи юристы, здравствуйте! Мне нужна информация со ссылкой на документ, где прописаны действующие нормативы уборки (чистки) городских и сельских дорог (сроки). А так же прошу в упрощённой, сжатой форме дать свой профессиональный комментарий ибо в законе порой написано одно, а выполняется он совершенно иначе со ссылками на ещё какие-то рекомендации. В итоге становится непонятно, что должны делать дорожные службы или ЖКХ, а что нет.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нормативных документов много по эксплуатации дорог. Если Вас интересует уборка дорог в зимнее время, то есть методические рекомендации:

ОТРАСЛЕВОЙ ДОРОЖНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ

РУКОВОДСТВО ПО БОРЬБЕ С ЗИМНЕЙ СКОЛЬЗКОСТЬЮ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

УТВЕРЖДЕНО распоряжением Минтранса России от 16.06.2003 N ОС-548-р

Общеотраслевое, методическое и инженерно-техническое руководство по организации зимнего содержания дорог общего пользования Российской Федерации осуществляет федеральный дорожный орган в лице Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ, которая также обеспечивает стратегическое управление федеральной сетью дорог и государственный контроль за их состоянием.https://docs.cntd.ru/document/1200032169

Вообще, главный принцип ухода ( уборки за дорогами) — это принадлежность данных дорог собственнику.

Уборкой придомовой территории обязан заниматься орган управления МКД ( УК, например) — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/5c152ec9c5504259ea5e94507af9517126223f97/

уборки (чистки) городских и сельских дорог (сроки).

 В данном случае городскими дорогами занимается муниципалитет,  сельские дороги могут находиться как в собственности местной администрации, так и принадлежать СНТ.

Уточните, в связи с чем возник Ваш вопрос? О каких дорогах конкретно Вы хотите узнать?

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Марина! Да как снег, в городе не слишком спешат убирать, чистить проезжую часть. Бордюры от чистятся от чего сужается дорога и бывает разъехаться становится очень сложно. Сейчас только по Доброделу покажешь где надо, только там и почистят. Что в ракурс не попадает, то нечищенным и остается. И не знаешь к какой документ ткнуть их носом! На что опереться!

Дороги в городе — проезжая часть -  не во дворе, я правильно поняла?