И второе, положены ли ребенку какие-то льготы, выплаты?

Здравствуйте, мы с сыном не проживаем с отцом ребенка. В 2022 году он попал в места наказания,после чего ушел защищать родину на Украину (Вагнер). Злостный должник по алиментам. Вернулся в июне 2023.На суде сказал,что никаких выплат ему не было (у него 3 ранения, 6 орденов), глворит,что воевал за снятие судимости. У меня вопросы: правда ли,что у него не было выплат и если были,то как доказать. И второе,положены ли ребенку какие-то льготы,выплаты?

, Анна, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вагнер не переводит деньги на карточку. Выдает их наличными. Если на вашего мужа заведено исполнительное производство, то судебный пристав может направить запрос в бухгалтерию ЧВК «Вагнер» о предоставлении сведений о выплатах тем, кто заключил с ними контракт. Он еще на суде должен был предоставить сведения о том, что с ЧВК «Вагнер» он ничено не получил, показать копию контракта, где указано, что он воевал за снятие судимости.

Ежемесячные выплаты и пособия на ребенка в 2023 году
Выплата
Размер
При постановке на учет до 12 недель беременности
50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения
По уходу за ребенком до полутора лет
Минимум — 8591,47 ₽, максимум — 33 281,8 ₽
На первого ребенка до трех лет из бюджета
100% регионального прожиточного минимума для детей
На любого по счету ребенка до трех лет из маткапитала
100% регионального прожиточного минимума для детей
На детей до 17 лет
50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения