Как я поняла, пособия присылают до 23 лет, но только если учишься в вузе

Здравствуйте! в 2022 году в 17 лет поступила в университет, с наступлением 18летия начали присылать пособия по потере кормильца (у меня нет родителей), в апреле меня отчислили из вуза, но мне ничего не сообщили (я самостоятельно хотела отчислиться,но не было возможности) пособия продолжали присылать, и до сих пор присылают.Как я поняла, пособия присылают до 23 лет, но только если учишься в вузе. А я сейчас не учусь, но работаю.Нужно ли сообщать об этом в пенсионный фонд, и если обратиться заставят ли возвращать обратно все пособия, которые я получала с апреля? Или все же это ошибка университета, что они не связывались со мной и не передавали сведения в опеку о моем отчислении?

, Дарья, г. Курск
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дарья!

Лицо несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых им для установления и выплаты пенсии. Также получатель пенсии обязан извещать СФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение (продление) выплаты пенсии (например, отчисление студента из ВУЗа, получающего пенсию по потере кормильца). В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление соответствующих сведений повлекло за собой излишнюю выплату пенсии, виновное лицо должно возместить СФР причиненный ущерб (ст. 13, п. 4 ст. 24 Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; ч. 5 ст. 26, ч. 1, 2 ст. 28 Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.