Но у меня нет никаких доказательств и поможет ли это в выплате зарплаты?

Уволился с работы. Задержка по ЗП была более 4 месяцев. Написал заявление в трудовую, пришел ответ, что без разрешения прокуратуры они не имеют права проводить проверку. Написал в прокуратуру, пришел ответ, что жизни и здоровью ничего не угрожает, поэтому обращайтесь в суд. Что мне делать? Действительно, нужно только обращаться в суд? Но это же займет много времени и нужно нанимать юриста, а денег у меня нет. Или писать жалобу на прокуратуру в вышестоящую прокуратуру? Компания продолжает работать, деньги им на счёт регулярно приходят. Также есть сведения от бывших коллег о мошенничестве директора. Может написать ещё в ОБЭП? Но у меня нет никаких доказательств и поможет ли это в выплате зарплаты?

, Роман, г. Краснодар
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему законодательству о проведении проверок до конца 2024 года установлен особый порядок проведения проверок, а именно запрет на проведения проверок в связи с чем инспекция труда и прокуратура(в случае отсутствия угрозы жизни и здоровью, доказательства которого ложиться на заявителя) не имеет право проводить проверки, а только  вынести профилактические рекомендации в адрес «работодателя».

Так же в постановлении о запрете проверок, содержится указание, что в случае если в адрес инспекции труда поступает 10 обращений (или коллективное обращение от 10 работников организации), или от 50% + 1 от штата, то инспекция обязана провести проверку.

В иных случаях, Вам в Вашем обращении необходимо указать доводы, свидетельствующие, что невыплата Вам заработной платы создает угрозу Вашей жизни и здоровью (или членам Вашей семьи).

Сообщаю, что обращение по трудовым вопросам в суд или инспекцию труда является — бесплатным и не требует нанимания профессионального юриста.

Рассматривая Ваш вопрос о возможности обращения в ОБЭП сообщаю, что подследственность (кто ведет дело) по 145.1 УК РФ (невыплата свыше 2 месяцев) — это следственный комитет, в связи с чем Вы можете обратиться туда, однако у следователь отсутствует полномочия по выдачи предписаний в связи с чем Вам так же параллельно необходимо будет обратиться в суд.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».