Имеет ли жена в этом доме часть?

Мужчина получил в наследство дом , 10 лет назад. Он женат 50 лет. Жена прописана. Имеет ли жена в этом доме часть?

, Кристина, г. Оренбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

Жена не имеет прав на имущество мужа, полученное по наследству, т.к. это его личное имущество (ст. 36 СК РФ).

НО, если в течение 10 лет в доме была перепланировка, капремонт, и дом увеличился в размерах, то согласно ст. 37 СК РФ можно требовать в судебном порядке признания права общей совместной собственности на данный дом. Но для этого нужно будет доказывать увеличение площади дома, проведение реконструкций или капремонта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Полученное в наследство имущество НЕ считается совместным, поэтому при разводе не делится (ст.36 СК РФ).

Но в случае смерти мужа его жена будет наследовать его имущество, так как относится к наследникам первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не имеет. Если во время брака вам в наследство или в дар достались квартира, машина или вклад в банке, при разводе делить их не придется. Они считаются вашей личной собственностью.

Если я помогла вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!