Обязан ли я платить алименты?

С женой развелись когда она была беременна ( через суд по ее инициативе)у меня были сомнения в том что она беременна от меня. Развелись в октябре а сегодня она мне позвонила и сказала что подала на алименты и решение вступило в силу 21 января, мы проживаем на данный момент в разных городах. на заседание суда меня не вызывали никаким другим образом меня никто не извещал о суде и о решении. должен ли я платить сейчас?и как мне оспорить отцовство так как я практически уверен что ребенок не мой.

Уточнение от клиента

больше меня интересует нужно ли мне сейчас платить если официально я никакого решения суда не получал?

Уточнение от клиента

Сейчас я в базе нашел судебный приказ, об уплате алиментов . я могу заявить об отмене этого приказа и рассматривания дела в суде?

, владимир, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

К сожалению оспорить отцовство можно только в судебном порядке

Разумеется если вы не получали решения суда, то вам не нужно ничего платить, так как с одной стороны вы обязаны исполнить решение суда вступившее в законную силу, а с другой вы его не видели и ничего о решении не знаете, следовательно не можете его исполнить. Я так понимаю что все это с ее слов, вот пусть она и напрягается со взысканием по решению суда, если оно вообще существует. Но скажу прямо, вы скорей всего попали под презумпцию отцовства согласно которой отцом ребенка рожденного в браке и в течении 300 дней после его расторжения является муж. То есть вам в дальнейшем в любом случае придется оспорить свое отцовство в отношении ребенка иначе алименты придется платить, а пока вам все таки лучше узнать было ли решение суда о взыскании с вас алиментов

Ага, дак значит было судебное заседание о выдаче судебного приказа, а не исковое о взыскании алиментов. Тогда вам следует его оспорить, единственное что необходимо учесть следующее

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в
течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить
возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный
срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об
отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Похоже суд вам ничего не послал, с одной стороны это плохо, но с другой ваши шансы все это оспорить возрастают ввиду нарушения норм процессуального право, в любом случае с иском об оспаривании отцовства не тяните

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Прятать голову в песок не самая правильная позиция. Дело в том, что если решение суда о взыскании с вас алиментов действительно имеется, то приставы не станут долго выяснять видели вы его или нет. В отношении вас может быть наложен арест на счета, запрет на выезд за пределы РФ, а также уголовная ответственность за неисполнение решения суда.

Так что попросите супругу выслать вам решение суда.

В случае, если у вас есть сомнения в отцовстве, обращайтесь в суд.