Сейчас банк прислал исковое заявление

заёмщик в банке погиб два года назад. Свидетельство о смерти было передано в банк. Страхование жизни было в данном банке. В наследство никто не вступал. Сейчас банк прислал исковое заявление. Что делать?

, Ольга, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае не полуится обойтись без изучения документов.

заёмщик в банке погиб два года назад. Свидетельство о смерти было передано в банк. Страхование жизни было в данном банке.

 Нужно понимать: какие, именно, случаи являются страховыми — согласно условий этого страхового полиса.

В наследство никто не вступал.

 Наследование бывает 2х видов: через нотариуса и фактическое. Возможно, кредитор подал иск, основываясь на фактическом приняти наследства.

Сейчас банк прислал исковое заявление.

 Текст копии иска и приложенных документов следует изучить и, при необходимости — составить и подать в суд, возражения.