И что можно сделать, чтобы обезопасить себя в таком случае?

Здравствуйте! Супруг платит алименты бывшей жене на 1 ребенка неофициально, по устной договоренности. Отправляет по реквизитам, назначение платежа ставит - алименты. Работает неофициально, по договору ГПХ. Ранее его бывшей жене было достаточно того, что он платит, сейчас она хочет больше и говорит, что подаст в суд. Засчитаются ли судом ранее выплаченные таким способом алименты или ему присудят ещё и за все прошлые года платить ? И что можно сделать, чтобы обезопасить себя в таком случае?

, Олеся, г. Волжский
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Алименты назначают со дня подачи искового заявления в суд — это первое. При переводе денежных средств ваш супруг указывает, что перевод осуществлен в счет алиментов, его бывшая супруга их принимает, соответственно она согласна с этим положением дела и тем самым подтверждает согласие на указанную сумму платежа.