В качестве совместно нажитого имущества выступает квартира, купленая в ипотеку

Добрый день.

Хочу подать заявление на рассторжение брака. Есть дети в возрасте 2 года и 9 месяцев.

В качестве совместно нажитого имущества выступает квартира, купленая в ипотеку. Долг еще не погашен. И я, и супруг созаемщики перед банком. В качестве первоначального взноса использовался мат.капитал.

Можно узнать : как долго будет длиться бракоразводный процесс и как в такой ситуации будет делиться имущество ?

, Юлия, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Также и долги. Но можете пока в браке подписать у нотариуса брачный договор, где пропишите весь алгоритм раздела долгов и имущества после развода. А также соглашение об оплате алиментов мужем до совершеннолетия детей. В случае, если документы для развода в таком виде готовы и вы договорились, развод пройдет быстро и безболезненно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Расторжение брака и раздел общего имущества — это два разных процесса: можно расторгнуть брак и не производить раздел, можно разделить имущество не расторгая брак. Можно, конечно, подать один иск с такими требованиями, тогда надо подавать его в районный суд, но тогда брак будет расторгнут очень не скоро, поскольку суды по разделу обычно идут более полугода, а если еще и решение обжалуется — то и более года.

как в такой ситуации будет делиться имущество ?

 зависит от конкретно вашей ситуации и требований. Само собой, надо будет выделить доли детей, а как дальше делить оставшееся имущество суд решит исходя из позиции сторон и реальных возможностей супругов, например, выплатить компенсацию и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).