Здравствуйте, подскажите нужено ли мне устанавливать в машине тахограф, я многодетный отец, автомобиль категории С/N2, 8мест+1 водитель, грузовой прочее

Здравствуйте, подскажите нужено ли мне устанавливать в машине тахограф, я многодетный отец, автомобиль категории С/N2, 8мест+1 водитель, грузовой прочее. Машиной пользуемся только в личных целях(для семьи), коммерческой деятельности нет.

, Иван, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам необходимо установить тахограф на ваш автомобиль. Так как, тахографы обязательны для грузовых автомобилей категории N2 с числом мест более 8, а также для грузовиков категории N3.

Несмотря на то, что вы используете машину только в личных целях, установка тахографа обязательна в соответствии с законодательством.

Так как, основная задача тахографа — фиксировать время, проведенное водителем транспортного средства при управлении транспортными средствами определенной категории транспортных средств.